В Ростове авиакомпании незаконно сократили продажу билетов эконом-класса

Сфера деятельности: в сфере транспорта

 

За это их оштрафовали на восемь миллионов рублей

На днях Арбитражный суд Ростовской области оставил в силе решение Ростовского УФАС России о признании трех крупных авиакомпаний нарушившими антимонопольное законодательство.

- К нам обратились люди, рассказавшие о необоснованном повышении цен на авиабилеты между Ростовом и Москвой с декабря 2011 года, - пояснили ситуацию в антимонопольном ведомстве. - Тогда комиссия установила следующие факты: в январе-сентябре 2011 года около четверти пассажиропотока приходилось на авиакомпании «Авианова», «СкайЭкспресс», «АК Континент», прекратившие полеты с октября того же года. После этого 90 процентов рынка разделили три авиакомпании: «Донавиа» (ОАО «Аэрофлот»), «АК «Сибирь» и «АК Ютэйр». При этом, проанализировав динамику продаж билетов, мы выяснили, что количество дешевых билетов, стоимостью около трех тысяч рублей с топливным сбором и НДС, сократилось вдвое. А вот те, что стоили по шесть тысяч рублей подскочили в цене в два раза. Таким образом эти авиакомпании экономически необоснованно сократили количество билетов самой дешевой категории, несмотря на наличие спроса на данные билеты.

Комиссия решила, что своими действиями авиакомпании нарушили статью 10 федерального закона «О защите конкуренции», участникам были выданы предписания об устранения нарушения. Кроме того, обязали заплатить штраф, которой в общей сложности составил более 8 миллионов рублей.

Авиакомпании же с таким решением не согласились, обжаловали решение антимонопольного органа. Однако Арбитражный суд Ростовской области встал на сторону антимонопольщиков.