Вокзал для своих

Сфера деятельности: в сфере транспорта

 

Ростовский автовокзал подозревают в нарушении закона «О защите конкуренции».

Как полагают ростовские антимонопольщики ОАО «Донавтовокзал» навязал перевозчику невыгодные условия договора. Компания ООО ПКФ «ИБС-ЭКСПРЕСС» намеревалась заключить с ОАО «Донавтовокзал» договор на обслуживание маршрута Ростов-Ставрополь, однако в его заключении компании было отказано. При этом, как утверждают в ростовском УФАС, решение руководства ростовского автовокзала было не обосновано: ООО ПКФ «ИБС-ЭКСПРЕСС» обладает необходимыми документами для осуществления деятельности по перевозкам пассажиров и багажа. А рейсы по маршруту Ростов-Ставрополь на тот момент выполнял только «Донавтовокзал».

Антимонопольщики обязали ростовское предприятие заключить договор с перевозчиком, однако некоторые пункты проекта договора, представленного ОАО «Донавтовокзал» носили дискриминационный характер. К примеру, доля доходов-отчислений в пользу ОАО «Донавтовокзал» увеличивалась на 50%. К тому же предприятие оставляло за собой право расторгнуть договор через 30 дней после его заключения, что противоречит условиям договоров, заключенных с другими перевозчиками.

Антимонопольщики квалифицировали действия автовокзала как дискриминационные и потребовали заключить договор на стандартных условиях. ОАО «Донавтовокзал» с этим требованием не согласился. В итоге в отношении организации возбудили дело по факту нарушения закона «О защите конкуренции».