На Ростовский автовокзал завели дело о дискриминации перевозчика

Сфера деятельности: в сфере транспорта

 

Ростовское УФАС России возбудило дело в отношении ОАО «Донавтовокзал». Антимонопольщики полагают, что компания нарушила закон «О защите конкуренции» и навязала перевозчику невыгодные условия договора.

В пресс-службе Ростовского УФАС рассказали, что ранее с заявлением на автовокзал по факту препятствования в осуществлении экономической деятельности  обратилось ООО ПКФ «ИБС-ЭКСПРЕСС».

«Компания, обладая всеми необходимыми документами для осуществления деятельности по перевозкам пассажиров и багажа, намеревалась заключить с ОАО «Донавтовокзал» договор на обслуживание маршрута, однако в его заключении компании было необоснованно отказано», – отметили в пресс-службе, пояснив, что перевозки по маршруту Ростов–Ставрополь, как показала проверка, на тот момент выполнял только «Донавтовокзал».

Антимонопольщики обязали автовокзал заключить договор с перевозчиком, однако вскоре от «ИБС-ЭКСПРЕСС» последовало новое заявление, на этот раз – по поводу текста договора.

ОАО «Донавтовокзал» – сеть из 50 автовокзалов и автостанций, расположенных по всей Ростовской области. Компания осуществляет перевозки по России, на Украину и в Молдавию. Ежегодно «Донавтовокзал» перевозит свыше шести миллионов пассажиров.«В проекте представленного ОАО «Донавтовокзал» договора изменено несколько пунктов, делающие его условия дискриминационными. В том числе увеличение доли доходов-отчислений в пользу ОАО «Донавтовокзал» на 50%. А также возможность ОАО «Донавтовокзал» расторгнуть договор через 30 дней после его заключения. Вместе с этим Ростовское УФАС России установило, что договоры, заключенные с другими перевозчиками, не содержат подобных невыгодных условий», – сообщили в Ростовском УФАС.

Антимонопольщики квалифицировали действия автовокзала как дискриминационные и потребовали заключить договор на условиях, схожих с теми, которые предъявляются к другим перевозчикам. С этим требованием «Донавтовокзал» не согласился. Теперь против организации возбудили дело по факту нарушения  закона «О защите конкуренции».