"Гуковпогрузтранс" оштрафован на 650 тыс. рублей за неисправность участка путей.

Сфера деятельности: в сфере транспорта

 

Ростовское УФАС России оштрафовало ЗАО "Гуковпогрузтранс" на 650 тыс. рублей за неисправность участка путей ст.Новомихайловская – ст. Зверевская-Восточная. Об этом сообщает пресс-служба Ростовского УФАС.

Согласно сообщению, в июле 2012 г. комиссия Ростовского УФАС признала "Гуковпогрузтранс" нарушившим п. 4 ч. 1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции" в части необоснованного прекращения оказания услуг по грузоперевозкам железнодорожным транспортом.

Комиссией было установлено, что компания, являясь владельцем участка путей ст.Новомихаловская – ст.Зверевская-Восточная, в мае 2012 г. отказалась оказывать услуги по перевозке грузов железнодорожным транспортом на этом участке, ссылаясь на неисправность путей.

Вместе с тем в соответствии с законодательством владелец железнодорожных путей необщего пользования обеспечивает за свой счет их содержание с соблюдением требований безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

Таким образом, компания, имея необходимые финансовые возможности для ремонта путей, не выполнила его, чем нарушила антимонопольное законодательство.

Накануне Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд Ростовской области признал решение и административный штраф Ростовского УФАС России в отношении ЗАО "Гуковпогрузтранс" правомерными.