Ростовский УФАС оштрафовал авиакомпанию «ЮТэйр» на 650 тыс рублей

Сфера деятельности: в сфере транспорта

 

Донское антимонопольное ведомство обвинило ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» в злоупотреблении доминирующим положением на рынке, сообщает пресс-служба УФАС.

Суть нарушения в следующем. Ситуация на рынке авиаперевозок в России сложилась сейчас таким образом, что более 90% его объема приходится на 3 авиакомпании: ОАО «ДОНАВИА» (ОАО «Аэрофлот»), ОАО «АК «Сибирь», ОАО «АК Ютэйр». Это связано с уходом с рынка ряда других авиакомпаний.

И как выяснили сотрудники ростовского УФАС, авиакомпания в 2 раза снизила количество продаваемых дешевых билетов (около 3 тыс рублей), и в те же 2 раза увеличила число продаваемых дорогих билетов (около 6 тыс рублей) на перелеты «Москва-Ростов».

«Авиакомпания ОАО «АК Ютэйр», а также ОАО «Аэрофлот» и ОАО «АК «Сибирь», экономически необоснованно сократили продажу билетов на пассажирские перелёты между городами Москва и Ростов-на-Дону по тарифам экономического класса самой дешёвой категории, несмотря на наличие спроса на указанные тарифы», - сообщает УФАС.

В итоге ОАО «АК Ютэйр» был признано нарушившим закон «О защите конкуренции» и оштрафовано на 650 тыс рублей. Напомним, что ранее за те же нарушения 7-ми миллионный штраф был наложен на ОАО «Аэрофлот».