Суд второй инстанции подтвердил, что "Билайн" действовал незаконно

Сфера деятельности: в сфере связи

 

12 декабря Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал решение Ростовского УФАС России, вынесенное в отношении ОАО «ВымпелКом». Ранее к аналогичному решению пришёл Арбитражный суд Ростовской области.

Антимонопольный орган установил, что оператор связи «Билайн» навязывал дополнительные услуги связи абонентам, чем нарушил пункт 3 части 1 статьи 10 Федерального Закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Новым абонентам «Билайн» в Ростовской области, подключившимся с 13 сентября по 31 октября 2011 года на тарифные планы «Косим цены» и «Монстр общения», подключалась услуга «Безлимитный Интернет» на специальных условиях: первые 10 дней с момента подключения услуга является бесплатной, а в последующем, в случае непринятия абонентом мер по отключению услуги, с абонента взимается плата - 2,95 руб в сутки.

При активации SIM-карты абоненту приходило SMS о подключении ему услуги «Безлимитный Интернет». К тому же, SIM-карта выдавалась абонентам в конверте с указанием тарифного плана и наклейкой, содержащей аналогичную информацию. Однако в соответствии с законодательством о связи оператор не вправе навязывать абоненту оказание дополнительных услуг подвижной связи за отдельную плату.

Подключение дополнительных платных услуг является изменением существенных условий договора оказания услуг связи, поскольку изменяет объем оказываемых услуг и размер платы абонента по договору и должно осуществляться абонентом путем заключения дополнительного соглашения с оператором или совершения абонентом конклюдентных действий (например, направления специального SMS, чтобы подключить услугу).

Акция «Безлимитный Интернет» позволяет получить неограниченный доступ к сети Интернет за 2,95 руб в сутки или 88,5 руб в месяц. Однако услуга «Безлимитный Интернет» предоставляется за абонентскую плату, что может быть невыгодно тем абонентам, которые используют SIM-карту «Билайн» только для совершения звонков, не используя услуги доступа к сети Интернет.

За нарушение антимонопольного законодательства ОАО «ВымпелКом» было привлечено к административной ответственности. Размер штрафа составил 650 000 руб.