«Билайн» оштрафовали за навязывание жителям Ростовской области «Безлимитного интернета»

Сфера деятельности: в сфере связи

 

Решением судов двух инстанций ОАО «ВымпелКом» оштрафовано на 650 тыс рублей за навязывание дополнительных услуг своим абонентам, сообщает УФАС Ростовской области.

Новым абонентам «Билайн» в Ростовской области, подключившимся с 13 сентября 2011 по 31 октября 2011 на тарифные планы «Косим цены» и «Монстр общения», подключалась услуга «Безлимитный Интернет» на специальных условиях: первые 10 дней с момента подключения услуга является бесплатной, а затем, если абонент не отключал услугу, с него взималась по 2,95 руб в сутки.

«Подключение дополнительных платных услуг является изменением существенных условий договора оказания услуг связи, поскольку изменяет объем оказываемых услуг и размер платы абонента по договору. Это противоречит федеральному закону «О защите конкуренции»», - пояснили в антимонопольной службе.

"Билайн" планомерно снижает цены на Интернет-трафик, делая услугу более комфортной для абонентов. Опция "Безлимитный Интернет" являлась неотъемлемой частью тарифных планов "Косим цены" и "Монстр общения" и часто служила основным критерием при подключении абонентов на указанные тарифные планы. Цена на Интернет-общение в данном случае была самой выгодной в нашей линейке тарифов. При этом в любое удобное время пользователь мог самостоятельно отключить услугу. В таком случае говорить о навязывании услуги, по нашему мнению, некорректно",  - комментирует ситуацию Алексей Варжель, руководитель службы по маркетингу Ростовского-на-Дону филиала ОАО "ВымпелКом".