Суд отменил результаты конкурса на право пассажирских перевозок в Новочеркасске

Региональный Арбитражный суд удовлетворил требования Ростовского УФАС России, потребовавшего признать недействительным конкурс на право осуществления автобусных пассажирских перевозок на маршрутах Новочеркасска.

По данным ведомства, при проведении конкурса городская администрация включила в конкурсную документацию положения, ограничивающие доступ к участию в нем лиц, имеющих организационно-правовую или финансовую зависимость друг от друга, эксплуатирующих автобусы на праве субаренды и автобусы вместимостью от 22 до 40 человек. Введение ограничений администрация обосновывала результатами проведенного исследования пассажиропотока.

Однако данные доводы не нашли документального подтверждения. При рассмотрении этого дела комиссия УФАС пришла к выводам, что действующее законодательство не запрещает лицам, имеющим организационно-правовую или финансовую зависимость, осуществлять деятельность на одном товарном рынке.

В июне 2011 года управление признало администрацию города нарушившей антимонопольные требования к торгам и выдало предписание об исключении из документации незаконных ограничений и проведении нового конкурса.

Администрация Новочеркасска не исполнила предписание УФАС, поэтому антимонопольный орган обратился в суд с иском о признании спорного конкурса недействительным.