«Слабым и экономически зависимым» пассажирам навязывали страховку

Все пассажиры, когда-либо путешествовавшие поездами «Российских железных дорог» так или иначе сталкивались со страховыми полисами, в обязательном порядке прикрепляемыми к билетам.

Пассажиры полюбознательнее интересовались – неужели добровольное страхование от несчастных случаев обязательно для всех? Что же это тогда за добровольное страхование? Выяснялось, что не вовсе не обязательно, и что страховку можно отменить. Однако сколько пассажиров предпочитали промолчать, а сколько не подозревали о возможности отказа? В Ростовском управлении Федеральной антимонопольной службы РФ занялись расследованием этого дела вплотную. Итогом дела стало подтверждение законности претензий ростовской УФАС Высшим Арбитражным судом РФ.

С точки зрения антимонопольщиков «Железные дороги» являются злостным нарушителем федерального закона РФ «О защите конкуренции». По словам Вадима Корнеева, главы УФАС РФ в Ростове-на-Дону, с точки зрения правовых отношений, потребители (пассажиры) являются экономически-зависимой стороной, которой фактически не предоставляется право выбора. О возможности отказаться от покупке полиса добровольного страхования людям никто не сообщает, хотя цена его для многих пассажиров является существенной.