Российских мукомолов наказывают за завышение цен на муку

Два филиала одного из крупнейших региональных производителей муки - ЗАО "Юг Руси" выплатили штраф в 1,136 миллиона рублей, наложенный управлением федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Ростовской области за установление монопольно высоких цен, говорится в информации ростовского УФАС.

По данным ведомства, с 1 июля по 18 августа 2010 года цена на муку выросла с 10 тысяч рублей за тонну до 11 тысяч рублей. При этом филиалы "Братский" и "Сальский" ЗАО "Юг Руси" закупали зерно на 1 июля 2010 года по цене 7,48 тысячи рублей за тонну, и по состоянию на 18 августа данная цена не изменилась. Максимальная отпускная цена производителей зерна в указанный период, по данным УФАС, составляла 5,8-6,1 тысячи рублей за тонну, пишет РИА Новости.

По мнению антимонопольной службы, расчет производственной себестоимости муки первого сорта и отрубей осуществлялся компанией с применением самостоятельно скорректированных коэффициентов, рекомендованных Минсельхозом РФ. Такая политика ценообразования приводила к удорожанию производства муки пшеничной первого сорта и общего назначения и к необоснованному удешевлению отрубей, получаемых в процессе ее переработки, отмечается в сообщении.

Антимонопольная служба признала два филиала "Юга Руси" нарушившими часть 1 статьи 10 Закона "О защите конкуренции" в части установления и поддержания монопольно высокой цены на муку пшеничную первого сорта. Данное решение было подтверждено Арбитражным судом области, а затем 15-м арбитражным апелляционным судом. В связи с нарушениями на юридическое лицо был наложен штраф в размере 1,136 миллиона рублей, на должностное лицо - 20 тысяч рублей, передает ИА "Казах-Зерно".

"В настоящее время оба штрафа оплачены", - говорится в информации.

По данным УФАС, на предприятие "Юг Руси" приходится более 35% общерегионального рынка производства муки