Ростовское УФАС оштрафовало Теlе2 за злоупотребление на рынке

Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Ростовской области наложило на ЗАО "Ростовская сотовая связь" (оператор сотовой связи Теlе2) штраф в 300 тыс. рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке, сообщает управление антимонопольного ведомства.

В конце июня прошлого года областное УФАС возбудило в отношении сотового оператора дело по признакам нарушения части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции" в части навязывания своим абонентам в Ростовской области услуги "Определитель умышленно скрытых номеров".

Согласно материалам дела, оператор включил около 56,8 тысячи абонентов в группу бесплатного тестирования этой дополнительной услуги. По истечении 30 дней оператор предлагал абонентам позвонить по короткому номеру и получать эту услугу в дальнейшем со скидкой или отключить ее. При этом, по мнению УФАС области, отказаться от самого тестирования абоненты не могли.

В конце июля комиссия областного УФАС признала ЗАО "Ростовская сотовая связь" нарушившим закон о защите конкуренции в части навязывания абонентам невыгодных условий договора "путем включения абонентов в группу бесплатного тестирования услуги "ОУСН", с последующим переводом в платную услугу без уведомления абонентов".

Компания обжаловала данное решение в Арбитражном суде Ростовской области, а затем в 15-м арбитражном апелляционном суде, которые подтвердили выводы антимонопольного органа. За административное нарушение на компанию наложен штраф в 300 тысяч рублей.

Ранее официальный представитель Tele2 сообщал РИА Новости, что ЗАО "Ростовская сотовая связь" считает, что нарушения законодательства с ее стороны не было.