УФАС просит сообщать обо всех «автоматических» подключениях платных сервисов

 

Несмотря на внушительный штраф, оплаченный ОАО «МегаФон» за навязывание услуги «СуперАОН», сотовые операторы продолжают эксперименты с автоматическим подключением платных сервисов. На этот раз в центре внимания Ростовского УФАС России оказалась компания МТС, активировавшая абонентам сервис «для взрослых». По окончании «бесплатного тест-драйва» абоненту предлагалось отключить сервис с помощью SMS, либо продолжить его использовать за 35 рублей в неделю. Насколько законны подобные действия в настоящее время разбираются эксперты ведомства. Они же просят граждан сообщать обо всех подобных действиях «сотовиков».

По информации Ростовского УФАС, речь идет о подписке на услуги эротического портала hotix.mobi, которая автоматически активировалась абонентам сотового оператора МТС. Через некоторое время пользователи получали SMS с информацией об окончании демонстрационного периода, стоимости услуги, — и способе отказа от нее с помощью SMS.

«В данном случае оператор "отчасти вроде бы и прав", — комментирует ситуацию эксперт TechnoDrive. — Он оповестил абонента о стоимости и способе отключения. И даже сообщение в случае отписки не будет протарифицировано. Однако не стоит забывать, что ряд абонентов сотовой связи не пользуется SMS вообще. Например, люди преклонного возраста, использующие телефон для связи с родственниками. Они в этой ситуации как раз в "группе риска" и могут внезапно потерять деньги. А для одиноких пенсионеров 35 рублей в неделю — ощутимая сумма. Другая категория пользователей — дети, которым также мог быть подключен эротический контент. Ведь SIM-карты оформляются на родителей — и оператор не знает, кому именно он подарил доступ к "клубничке"..»

В связи с указанными фактами Ростовским УФАС России был направлен запрос в адрес оператора связи МТС и контент-провайдера ООО «Некст Медиа Ченелс» (Next Media Group). В настоящее время ведётся проверка представленной компаниями информации.

Отметим, что сейчас на сайте hotix.mobi размещена информация о приостановке оказания услуг с 1 декабря 2011 года. Однако коллекция эротических картинок по-прежнему доступна через браузер. Примечательно, что создатели ресурса даже не позаботились о качестве «контента», словно заранее расчитывая на то, что посещать его практически никто не будет...

В любом случае, ставить точку в данном деле еще рано. Ростовскому УФАС предстоит внимательно изучить все обстоятельства дела и вынести свое решение. А для всестороннего изучения указанной проблемы, регулятор предлагает всем, кому приходили подобные SMS, обратиться по электронной почте to61-vorontsov@fas.gov.ru или по телефону: (863) 240-89-60. Контактное лицо — Петр Воронцов.

Возможно, активная гражданская позиция в данном вопросе позволит нам защитить своих близких от непредвиденных расходов.