«Чистый город» уличён в незаконном сговоре

 

Компания «Чистый город» проиграла Ростовскому УФАС дело в Ростовском арбитражном суде. Обвинение «Чистого города» в сговоре с пятью предприятиями признано законным.

В перечень провинившихся попали МУП «Комбинат благоустройства», МУП «Благоустройство Кировского района», МУП «Благоустройство Ленинского района», ОАО «Комбинат благоустройства» Октябрьского района и МУП «РКБ Пролетарского района».

Весной этого года антимонопольщики рассмотрели итоги пяти аукционов на уборку городских улиц Ростова-на-Дону. В них фигурировали все указанные организации.

— Первоначальная цена каждого контракта была снижена всего на 0,5-1%. И по всем аукционам победителем стало ОАО «Чистый город», с которым и были заключены контракты. Затем победитель заключал договоры субподряда с каждым из участников торгов, им передавался весь объём работ по каждому району города. Разница между муниципальным контрактом и договором субподряда составила примерно 18%. Если бы аукцион был реальным, эта разница осталась бы в городском бюджете, — пояснил представитель ростовского УФАС Мурсал Исмаилов.

Антимонопольное ведомство сочло это сговором и вынесло соответствующее решение.

По закону участники сговора платят штраф в размере 1-15% от суммы годовой выручки по данному виду работ. Поэтому ОАО «Чистый город», ОАО «Комбинат благоустройства» Октябрьского района и МУП «Благоустройство Ленинского района» обжаловали решение антимонопольщиков в Ростовском арбитражном суде. Однако безуспешно.

У проигравших есть право обратиться в 15-й арбитражный апелляционный суд, что они, скорее всего, и сделают.

В ОАО «Чистый город» от общения с прессой не отказались, но пояснили, что комментарий возможен не раньше понедельника, 30 января.