УФАС рассмотрело незаконные действия МТС

Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Ростовской области приступило к изучению проблемы подключения абонентам МТС дополнительных платных сервисов, в том числе, к интернет-сайтам «для взрослых», и призывает пострадавших граждан обратиться в УФАС. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

В сообщении говорится, что в УФАС поступило обращение от корреспондента одной из местных газет, который сообщил, что в редакцию жалуются абоненты оператора связи МТС в связи с тем, что им приходит сообщение о временном и бесплатном подключении им доступа к определенному интернет-ресурсу, а через некоторое время предлагалось либо отключиться от неё, либо пользоваться платно.

Антимонопольное ведомство направило запрос ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и компании, занимающейся разработкой платного интернет-контента ООО «Некст Медиа Ченелс». Ведётся проверка представленной компаниями информации. Для изучения этой проблемы ведомство предлагает всем абонентам, кому приходили SMS о подключении сервисов за плату обратиться в УФАС.

Как рассказал руководитель пресс-службы ОАО «МТС» в Ростове-на-Дону Дмитрия Гороха, МТС никогда не подключает абонентам платных услуг без их согласия: «Компания получила запрос от Ростовского УФАС России, и проводит проверку фактов, изложенных в нем. В случае, если подтвердится факт нарушения условий работы контент-провайдера, МТС готова принять адекватные меры к нарушителям, а также передать собранные материалы в правоохранительные органы».

Напомним, это не первая претензия Ростовского УФАС к работе компании. В 2010 — 2011 году УФАС имело претензии к дочерней компании МТС — ЗАО «КОМСТАР-Регионы» в связи с тем, что та незаконно перевела абонентов тарифного плана «Ретро» на более дорогой тариф, угрожая ростовским абонентам расторгнуть договор в одностороннем порядке. Однако, после нескольких судов, ЗАО «КОМСТАР-Регионы» вернула тариф «Ретро» а так же уплатила штраф в размере 811,5 тыс. руб.