На Дону "Ростелеком" собирается оспорить решение УФАС

Ростовский филиал ОАО "Ростелеком" готовится оспорить в суде решение УФАС о признании "доминирующего" положения оператора на рынке.
Об этом "Деловой газете. Юг" сегодня, 20 января, сообщила пресс-служба компании "Ростелеком".

16 января УФАС по Ростовской области посчитало "Ростелеком" нарушителем закона "О защите конкуренции" при формировании тарифов на доступ в Интернет. Данный вывод сделан, исходя из предположения о "доминирующем" положении оператора на рынке.

Аналогичные претензии предъявлены компании со стороны УФАС Пермского края в ноябре 2011 г. В итоге Федеральный арбитражный суд Уральского федерального округа признал их необоснованными. В связи с этим Ростовский филиал ОАО "Ростелеком" считает высокими шансы доказать необоснованность решения областного УФАС и готовится обжаловать его в Арбитражном суде,  сказано в сообщении, которое оказалось  в распоряжении ДГ.

ОАО "Ростелеком"– национальная телекоммуникационная компания России.
В своем нынешнем виде компания существует с апреля 2011 г., когда к национальному оператору дальней связи "Ростелеком" присоединились межрегиональные компании связи. Компания располагает большой магистральной сетью связи суммарной протяженностью около 500 тыс. км и инфраструктурой доступа к 35 млн российских домохозяйства. В итоге различными услугами компании сегодня пользуются более 100 млн жителей России. Основным акционером компании является государство, которое через ОАО "Связьинвест", Агентство по страхованию вкладов и Внешэкономбанк контролирует более 53% обыкновенных акций компании.