"Ростелеком" признан виновным в нарушении антимонопольного законодательства

Сфера деятельности: в сфере связи

В Ростовской области региональное УФАС России посчитало, что установление различных тарифов на услуги доступа к сети Интернет для абонентов ОАО "Ростелеком" было экономически и технологически необоснованно. Компания признана дважды виновной в нарушении антимонопольного законодательства.

В частности "Ростелеком" для своих абонентов на территории Ростовской области, подключенных к тарифным планам "Unlim New" и "Turbo New" проводил акцию "Ускоряйся". Абонентам предлагалось увеличить скорость доступа к сети Интернет при сохранении прежнего уровня абонентской платы. Однако выгодные условия акции распространялись лишь на часть крупных городов Ростовской области. Абоненты большей части районов области подключиться к акции не могли.

Также оператор связи ввел новый тарифный план "Домо-минимум", вместе с которым стартовала акция "Домо-скорость". Условия акции и базового тарифного плана существенно различались для каждой группы населенных пунктов Ростовской области и, по мнению УФАС, ставили в неравное положение абонентов ОАО "Ростелеком".

Минимальный пакет в Ростове-на-Дону стоил 199 руб./мес., а в сельских районах области - 349 руб./мес., при этом в Ростове-на-Дону скорость была значительно выше. Таким образом, абоненты "Ростелекома" в малых населенных пунктах вынуждены были платить за доступ к сети Интернет больше, чем жители крупных городов, передает "РБК".

Эти обстоятельства послужили основанием для возбуждения дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства. В ходе их рассмотрения было установлено, что проведение акций "Ускоряйся" и "Домо-скорость" фактически приводило к установлению различных тарифов на услуги доступа к сети Интернет для абонентов Ростовской области. "Ростелеком" был признан нарушившим требования части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции", сообщает ИА "БизнесНьюс.ру".

Отметим, в октябре 2011 года Арбитражный суд Ростовской области привлек ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" к административной ответственности в виде штрафа в размере более 52 млн рублей. По информации Ростовского управления Федеральной антимонопольной службы, в ноябре 2010 года компания также была признана нарушившей требования части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции".

Открытое акционерное общество междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" специализируется на оказании телекоммуникационных услуг в Российской Федерации: фиксированной телефонной связи, мобильной связи и широкополосного доступа в Интернет (лидер российского рынка на июнь 2011 года).