Ростовские антимонопольщики дважды наказали Ростелеком

Ростовское УФАС дважды признало ОАО «Ростелеком» нарушившим запрет на злоупотребление доминирующим положением. Как сообщают в пресс-службе ведомства, в первый раз компания была не права, когда проводила акцию «Ускоряйся». Абонентам предлагали увеличить скорость доступа к сети Интернет при сохранении прежнего уровня платы. Однако выгодные условия распространялись лишь на часть крупных городов Ростовской области, абоненты большей части муниципальных районов области подключиться к акции не могли.

Во второй раз компания обратила на себя внимание антимонопольщиков, когда ввела новый тарифный план «Домо-минимум» вместе с которым стартовала акция «Домо-скорость». Условия акции и базового тарифного плана различались для каждой группы населенных пунктов Ростовской области и ставили в неравное положение абонентов ОАО «Ростелеком». Например, минимальный пакет в Ростове стоил 199 рублей в месяц, а в сельских районах области эта сумма доходила до 349 рублей, при этом в Ростове скорость была значительно выше.

Антимонопольщики установили, что проведение маркетинговых акций «Ускоряйся» и «Домо-скорость» фактически приводило к установлению различных тарифов на услуги доступа к сети Интернет для абонентов Ростовской области.