ОАО "Ростелеком" признано виновным в завышении стоимости доступа в интернет на Дону

Ростовское УФАС признало ОАО "Ростелеком" нарушившим запрет на злоупотребление доминирующим положением на рынке доступа к интернету в регионе, сообщает агентство РИА Новости.

Антимонопольный орган усмотрел в действиях оператора связи нарушение части 1 статьи 10 федерального закона "О защите конкуренции", проявившееся в экономически и технологически необоснованном установлении разных тарифов доступа к интернету для абонентов населенных пунктов Ростовской области при проведении маркетинговых акций "Ускоряйся" и "Домо-скорость".
 
Так, "Ростелеком" с 1 ноября 2011 года ввел новый тарифный план "Домо-минимум", вместе с которым стартовала акция "Домо-скорость". Ростовское УФАС возбудило 10 ноября того же года в связи с проведением этой акции дело в отношении оператора. При рассмотрении дела ведомство пришло к выводу, что условия акции вынуждали абонентов оператора в малых населенных пунктах области платить за доступ к интернету больше, чем жители крупных городов. В частности, минимальный месячный пакет в Ростове-на-Дону стоил 199 рублей, а в сельских районах области - 349 рублей, при этом в областном центре скорость была выше.
 
В ходе рассмотрения другого дела, возбужденного Ростовским УФАС в отношении "Ростелекома" в июле 2011 года, установлено, что оператор проводил на территории Ростовской области акцию "Ускоряйся" для своих абонентов, подключенных к тарифным планам Unlim New и Turbo New. В рамках акции абонентам предлагалось увеличить скорость доступа к интернету при сохранении прежнего уровня абонентской платы. Стать участником акции могли новые и действующие абоненты, однако условия акции "Ускоряйся" оператор распространил лишь на часть крупных городов Ростовской области, а абоненты большей части муниципальных районов области подключиться к акции не могли.