Нездоровая конкуренция: сотовые операторы вновь уличены в нарушении законов «на местах»

На этой неделе Ростовское УФАС признало компанию МТС нарушителем Федерального закона «О защите конкуренции». Причиной послужила неполная информация об ограничениях тарифа «МТС Коннект-4», размещенная на сайте. Позицию ведомства подтвердили и 90% опрошенных клиентов оператора, — признавшие, что были введены в заблуждение. В центре внимания УФАС оказался и мобильный интернет «Билайна». Вернее, услуга «безлимитного» доступа, автоматически подключавшаяся на тарифах «Косим цены» и «Монстр общения» минувшей осенью. По данному факту уже возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Конкуренция в отрасли связи продолжает расти. А вместе с ней увеличивается маркетинговая активность компаний. «Обратной стороной медали» становится некорректная реклама, — в которой периодически замечаются сотовые операторы. В конце ноября TechnoDrive рассказывал о разбирательстве Ростовского УФАС в отношении компании МТС. На этой неделе оно вошло в очередную стадию. Убедившись, что 90% респондентов введены в заблуждение, регулятор начал работу по привлечению оператора к административной ответственности.

Есть претензии у Ростовского УФАС и к «ВымпелКому», предоставляющему услуги связи под брендом «Билайн». По данным ведомства, с 13 сентября по 31 октября оператор автоматически подключал всем новым пользователям тарифов «Косим цены» и «Монстр общения» услугу «Безлимитный Интернет». После 10-дневного «тест-драйва» за сервис взималась плата 2,95 руб/сутки, — что является нарушением закона «О связи». Напомним, что в соответствии с ним подключение дополнительных платных услуг возможно только при заключении дополнительного соглашения — или совершении конклюдентого действия (например, отправки специального SMS). В противном случае оператору грозит серьезный штраф.

Тем временем, третий представитель «большой тройки» — «МегаФон», — активно расширяет сеть, не заботясь о регистрации оборудования. Результатом стало выявление сразу 7 незаконных базовых станций в Карачаево-Черкессии. Аналогичные правонарушения сотрудники Роскомнадзора по КЧР выявили у МТС и «Билайна». Результатом стали денежные штрафы в размере от 8 000 до 60 000 рублей.

Как видим, конкурентная борьба сотовых операторов не всегда осуществляется в правовом поле. А в некоторых случаях реклама услуг даже может вводить абонентов в заблуждение. Поэтому владельцам мобильных телефонов не стоит расслабляться! Внимательно изучайте все сноски и микротекст в договорах. А также просматривайте сайты операторов на предмет изменения условий обслуживания. TechnoDrive также будет держать вас в курсе.