Ростовские антимонопольщики подозревают "ВымпелКом" в навязывании дополнительных услуг

Ростовское УФАС России возбудило дело о нарушении ОАО "ВымпелКом" антимонопольного законодательства: антимонопольный орган подозревает оператора связи "Билайн" в навязывании дополнительных услуг. Об этом сообщает пресс-служба Ростовского УФАС России.

Новым абонентам "Билайн" в Ростовской области, подключившимся с 13.09.2011 г. по 31.10.2011 г. на тарифные планы "Косим цены" и "Монстр общения", автоматически активировалась услуга "Безлимитный Интернет" на специальных условиях: первые 10 дней с момента подключения услуга являлась бесплатной, а в последующем, если абонент ее не отключал, с него взималась плата – 2,95 руб. в сутки.

В соответствии с законодательством о связи, оператор не вправе навязывать абоненту за отдельную плату оказание дополнительных услуг подвижной связи. Подключение дополнительных платных услуг является изменением существенных условий договора оказания услуг связи, поскольку изменяет объем оказываемых услуг и размер платы абонента по договору, что возможно только с согласия абонента. Согласие абонент может выразить двумя способами: заключить дополнительное соглашение с оператором или совершить конклюдентные действия (например, направить специальное SMS для подключения услуги).

Акция "Безлимитный Интернет" может быть невыгодна тем абонентам, которые используют SIM-карту "Билайн" только для совершения звонков, не используя услуги доступа к сети Интернет. По мнению Ростовского УФАС России, изначальное подключение дополнительной услуги "Безлимитный Интернет" и последующее автоматическое взимание за нее платы без согласия абонента ущемляет его интересы и противоречит законодательству.