Суд подтвердил нарушения минтранса Дона в проведении закупок на ₽3,5 млрд

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал позицию Ростовского УФАС России в отношении регионального министерства транспорта, которое укрупнило закупки на содержание автомобильных дорог в целях обеспечения победы конкретных участников. Об этом сообщает пресс-служба ФАС области.
В мае текущего года арбитражный суд Ростовской области подтвердил обоснованность обвинений в отношении регионального министерства транспорта в нарушении проведения закупки на содержание автомобильных дорог. Как сообщал РБК Ростов, совокупная стоимость аукционов, проведенных с нарушениями для победы определенного подрядчика, составила 3,5 млрд рублей.
По данным ведомства, ранее донской минтранс объявил о проведении двух электронных аукционов, совокупная стоимость которых составила более 3,5 млрд рублей. Подрядчик должен был выполнить 54 различных видов работ в 14 муниципальных районах и 34 территориальных образованиях Ростовской области. Отмечалось, что эти территории удалены друг от друга, а также не являются частью одной дороги. Однако в документации было указано, что подрядчик должен был выполнить работы на всех участках одновременно.
Так, к завышению стоимости контрактов привело включение в аукционы почти всех муниципальных образований Ростовской области. Как отметили в Ростовском УФАС России, это затруднило подачу заявок для потенциальных участников. Служба также установила, что необходимые ресурсы для проведения работ есть только у компаний «Ростовавтодор» и «Тацинское ДСУ».
Служба установила, что перечисленные обстоятельства привели к исключению конкуренции и обеспечению победы конкретных подрядчиков. Ростовское УФАС России признало региональное министерство транспорта нарушившим закон «О защите конкуренции».