Суд признал сговор при проведении закупки на установку видеосистем к ЧМ в Ростове

Видеосистемы и пункты контроля за дорожным движением должны были быть установлены к Чемпионату Мира, который проходил в донской столице в 2018 году. В сговоре при проведении конкурса участвовали компании «Техноконцепт», «Регстройзаказчик», а также должностные лица Департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Ростова и МКУ «Дирекция по строительству объектов транспортной инфраструктуры г. Ростова-на-Дону» (ДИСОТИ).

Общая сумма контракта составляла 549 миллионов рублей. Причем сумма была завышена на 219 миллионов рублей. Фактически же работы должны были быть выполнены на 330 миллионов рублей. Также в ходе проведения торгов были допущены нарушения. Это позволило лицам, участвующим в сговоре вывести почти всю получившуюся разницу через фирму, зарегистрированную в Армении.

Ранее арбитражный суд города Москвы признал законным решение ФАС в отношении Минздрава Ростовской области. Антимонопольщики обвинили министерство, несколько медицинских госкомпаний и «Центр 100 Ростов-на-Дону» в сговоре на торгах, в результате которого появилось ограничение на работы по вывозу медотходов. Теперь нарушителям придется выплатить штрафы.