В РОСТОВЕ УФАС РАСКРЫЛО КАРТЕЛЬ ПОСТАВЩИКОВ ЛЕКАРСТВ

Сфера деятельности: Картельный сговор

Управление ФАС по Ростовской области выявило картельный сговор между двумя компаниями, которые участвовали в торгах на поставку лекарств в бюджетные учреждения здравоохранения Южного федерального округа. Об этом сообщили в пресс-службе УФАС.

В результате сговора компании ООО «Данта» и ООО «Компания Органика» заключили контракты на 48 аукционах с минимальным снижением изначальной цены. Всего договора были заключены на сумму в более, чем 120 млн рублей.

Отмечается, что сотрудники УФАС смогли выявить сговор путем мониторинга электронных торгов. Такой метод ведомство стало использовать после начала пандемии, так как это позволяет выявлять нарушения в дистанционном режиме.

По словам заместителя руководителя – начальник отдела по борьбе с картелями Ростовского УФАС России Натальи Кожемяко компании будут привлечены к административной ответственности.

Начальник управления по борьбе с картелями УФАС России Андрей Тенишев отметил, что картели в сфере здравоохранения до сих пор не редкость и что из-за этого «съедаются» дополнительные бюджетные средства, которые государство выделяет на обеспечение пациентов необходимыми медикаментами.

Он также отметил что ведомство борется с подобными сговорами путем введения весомых штрафов и передаче дел в правоохранительные органы.