Ростовское УФАС возбудило новое дело в отношении ПАО «Донавтовокзал»

УФАС по Ростовской области возбудило дело в отношении  ПАО «Донавтовокзал» (управляет ростовским центральным автовокзалом и рядом автовокзалов в городах и районах области)  и СПАО «РЕСО-Гарантия» о навязывании пассажирам добровольного страхования от несчастных случаев. Это является нарушением закона «О защите конкуренции», сообщили в управлении.

Как пояснили в ростовском УФАС, дело возбуждено на основании обращений граждан.

«Из поступивших обращений следует, что при покупке автобусного билета в кассах автовокзалов и автостанций ПАО «Донавтовокзал» в стоимость проездного документа автоматически включается услуга добровольного страхования от несчастных случаев СПАО «РЕСО-Гарантия» в размере 15-20 рублей, от которой пассажиры не могут отказаться. Полис оформляется отдельным чеком на одной кассовой ленте с проездным билетом. Стоимость навязанного полиса при соответствующем требовании пассажиров не возвращается», – говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

ПАО «Донавтовокзал» и ранее попадал в сферу внимания антимонопольного ведомства. В частности, в 2016г. Ростовское УФАС возбудило в отношении компании дело в связи с неисполнением предупреждения о необходимости прекращения взимания комиссионного сбора при предварительной продаже билетов. В 2014г. региональное УФАС оштрафовало ОАО «Донавтовокзал» на сумму около 3 млн руб. по жалобам автоперевозчиков на маршрутах Ростов-Москва, Ростов-Геленджик и пр.