УФАС: агент «СК «21 век» навязал автовладельцу полис ОСАГО на границе

Представители  индивидуального предпринимателя, который работал в рамках агентского договора с ЗАО «СК «Двадцать первый век», остановили автомобиль в районе МАПП «Новошахтинский» для проверки действительности полиса ОСАГО. Как сообщает Ростовское УФАС, после проверки  автомобилисту сообщили о том, что полис ОСАГО, выданный «Росгосстрахом», недействителен и предложили купить полис СК «Двадцать первый век».

Представители страхового агента поставили на оригинале полиса штамп – «полис не действует, не прошел проверку по базе РСА – МТС БУ». В результате женщина вынуждена была приобрести новый полис ОСАГО стоимостью 6 942 р. Комиссия Ростовского УФАС России пришла к выводу, что ЗАО СК «Двадцать первый век» и страховой агент заключили устное соглашение, реализация которого привела к навязыванию автовладельцу договора ОСАГО, потребность в котором у него отсутствовала. Это является нарушением ч. 4 ст. 11 закона  защите конкуренции, отмечает УФАС. Основанием для возбуждения дела послужило заявление СК «Росгосстрах», в котором сообщалось о случае незаконного навязывания полиса ОСАГО.

«СК «Двадцать первый век» обжаловала решение УФАС в судебном порядке, однако 2 сентября Арбитражный суд Ростовской области поддержал позицию УФАС. В настоящее время идет процедура привлечения ЗАО СК «Двадцать первый век» и ИП к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.32 КоАП, сообщает антимонопольный орган.

Проверки на границе осуществляли представители ИП Караваев Е.С., которые работали в рамках агентского договора с ЗАО «СК «21век». Агент мотивировал свои действия тем, что в приграничных районах идет проверка полисов выезжающих и въезжающих автомобилей. Из решения арбитражного суда следует, что ИП Караваевым Е.С. было заключено 103 договора ОСАГО с гражданами, въезжающими и выезжающими на территорию России на автомобилях.

В ЗАО СК «Двадцать первый век» АСН сообщили, что компания намерена обжаловать решение арбитражного суда.