Донской минсельхоз принуждал фермеров сдавать молоко местным предприятиям

Донской минсельхоз не выдавал субсидии местным производителям молока, сдававшим свою продукцию за пределы Ростовской области, следует из сообщения регионального УФАС. Антимонопольщики по обращению областной прокуратуры потребовали от министерства внести изменения в регламент «Предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение части затрат на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока».

Как пояснили в ростовском УФАС, такой подход противоречит закону «О защите конкуренции».

«Согласно статье 8 Конституции РФ в Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.

В этой связи сельскохозяйственный товаропроизводитель при реализации произведенного им молока вправе самостоятельно решать вопрос о выборе перерабатывающего предприятия» – пояснили в УФАС.

По информации донского минсельхоза, более 87% производства молока в Ростовской области производится в личных подсобных и фермерских хозяйствах, в соседнем Краснодарском крае – всего 36%. Остальное приходится на крупные животноводческие комплексы. Крупнейшие на юге молокоперерабатывающие производства также находятся в Краснодарском крае, донская же молокопереработка ограничивается всего двумя-тремя крупными предприятиями. В связи с этим производители молока предпочитают сдавать продукцию на Кубань или в Воронежскую область.