Донские чиновники готовят невнятную документацию для конкурсных торгов

Это открывает возможности для злоупотреблений
Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Новочеркасска и Министерство транспорта Ростовской области разработали конкурсную документацию,  которая  не дает возможность выявить лучшего исполнителя контракта по критериям оценки качества  заявленных работ. Такая жалоба поступила в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области. 

Департаментом ЖКХ г. Новочеркасска объявил конкурс по «реконструкции одноуровневой развязки Хотунок-2 и благоустройству прилегающих автодорог». И УФАС нашел в  действиях государственной организации  множество нарушений. Документация была составлена довольно размыто. 

В заявленных требованиях  совершенно  не раскрыт пункт,  отвечающий  за детализацию порядка, методов и способов выполнения работ на территории, невозможно понять  как приводить информацию по технике безопасности и охране труда. Но  именно  от этих  критериев зависит результат конкурса и выбор исполнителя для заявленных работ. А это значит, что у организатора  торгов появляется возможность в выборе победителя. 

Схожее нарушение закона  допустило и Министерством транспорта Ростовской области .

В обоих случаях Ростовское УФАС выдало  предписания о внесении изменений в конкурсную документацию, а также проведении торгов в соответствии с законом. Законность решения  подтвердил Арбитражный суд Северо-Кавказского военного округа. 

Предписания были исполнены в срок.