Ростовское УФАС второй раз подозревает страховщиков в сговоре при реализации ОСАГО

Ростовским УФАС России возбуждено дело в отношении СПАО «Ингосстрах», ПАО «Росгосстрах», АО «СГ «УралСиб», АО «СГ «МСК», АО «Альфастрахование» и САО «ВСК» по признакам сговора при реализации полисов ОСАГО, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным антимонопольщиков, гражданам отказывают в заключении договора ОСАГО по различным поводам: нет бланков полисов ОСАГО, нет Интернета, не работает система АИС РСА. Основанием для возбуждения дела послужили многочисленные жалобы физических лиц, а также коллективные обращения граждан.

В УФАС отмечают, что в ходе расследования количество ответчиков может вырасти.

О проблемах с оформлением полисов ОСАГО говорят давно. С осени 2015 г. активно обсуждается невозможность оформления электронного полиса ОСАГО в связи с проблемами работы системы АИС РСА. Эксперты отмечали, что электронный полис невыгоден для страховщиков и связывали с этим возникающие проблемы.

Это не первый зафиксированный ростовским УФАС сговор страховщиков при реализации ОСАГО. Первый был выявлен в 2014 г., когда 14 страховщиков обвинялись в навязывании дополнительных услуг.