В Ростовской области автолюбители стали меньше жаловаться на страховщиков

В Ростовской области сократилось число жалоб на компании, продающие полисы ОСАГО. Об этом сообщает «Интерфакс-ЮГ» со ссылкой на заместителя руководителя УФАС по Ростовской области Наталью Кожемяко.

Как стало известно, антимонопольное ведомство зафиксировало резкое сокращение жалоб на рынке страховых услуг. Однако, несмотря на то, что жалоб на действия страховщиков при заключении договоров ОСАГО стало меньше – они все еще поступают.

«Если речь идет о доминирующей страховой компании на рынке ОСАГО, которой является «Россгосстрах», мы направляем в адрес страховой компании предупреждение. Надо сказать, компания исполняет предупреждения. Если по каким-то причинам не хотели они заключать договор ОСАГО с физическим лицом, переносили сроки, то – заключают. Если к нам обратился гражданин, которому вместе с договором ОСАГО был вручен другой дополнительный полис страхования, либо проведен техосмотр, который не был нужен, возвращаются деньги за навязанные дополнительные услуги», – приводит «Интерфакс-ЮГ» слова Натальи Кожемяко.

Если речь идет о страховой компании, которая не является монополистом, УФАС предлагает устранить претензию в добровольном порядке. Кроме того, она подчеркнула, что негативное положение на донском рынке ОСАГО было зафиксировано в 2013-2014 годах.

Напоминаем, ранее Верховный суд РФ признал факт наличия сговора на донском рынке ОСАГО. В сговоре были замешаны 14 страховых компаний. На все компании были наложены штрафы на общую сумму более 48 млн рублей.