Таганрогскому «Водоканалу» все таки придется заплатить 12,3 млн рублей штрафа

Апелляционный арбитражный суд Ростовской области оставил в силе штраф в размере 12,3 млн рублей за незаконное отключение холодной воды в Таганроге.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе штраф Ростовского УФАС России в размере 12 280 224 рублей в отношении МУП «Управление Водоканал» за нарушение ФЗ «О защите конкуренции». Первым в свое время Ростовское УФАС России обратилось МУП «Управление Водоканал» с жалобой на ограничение ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» поставки электрической энергии на предприятие. Однако в ходе рассмотрения дела УФАС в свою очередь установило, что «Водоканал» «уклонялся от оплаты электрической энергии ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго», а также не обеспечил водоснабжение потребителей в рамках установленной аварийной брони, что привело к отключению холодной воды в Таганроге. При этом жители города задолженности не имели».

В итоге комиссия Ростовского УФАС действия таганрогского «Водоканала» «злоупотреблением доминирующим положением». То есть обвинила в том, в чем сам «Водоканал» обвинял энергетиков. Попытки оспорить административный штраф в размере 12 280 224 рублей ни к чему не привели. Третья по счету инстанция оставила решение о штрафе в силе.