«ЮТэйр» оказался в числе компаний, незаконно снизивших продажу билетов экономкласса

Сфера деятельности: в сфере транспорта

 

Арбитражный суд Ростовской области оставил в силе решение Ростовского УФАС России, которое признало авиакомпании «Аэрофлот», «ЮТэйр» и «Сибирь» нарушившими антимонопольное законодательство. Об этом «УралПолит.Ru» сегодня, 15 марта, стало известно из сообщения пресс-службы антимонопольного ведомства.

Потребители услуг пожаловались в Ростовское УФАС России на необоснованное повышение цен на авиаперелеты между Ростовом-на-Дону и Москвой с декабря 2011 года. Комиссия ростовского управления установила, что в январе-сентябре 2011 года около 25 % пассажиропотока приходилось на авиакомпании «Авианова», «СкайЭкспресс», «Континент», прекратившие полеты с октября 2011 года. Последствием ухода этих авиаперевозчиков с рынка стало то, что более 90% его стало приходиться на 3 авиакомпании: «Донавиа» (ОАО «Аэрофлот»), «Сибирь», «Ютэйр».

Антимонопольщики установили, что с этого момента в ценовой политике каждой авиакомпании прошли значительные изменения: доля продаваемых дешевых билетов снизилась более чем в 2 раза, в то время как доля более дорогих билетов увеличилась вдвое. В связи с этим Ростовское УФАС России направило в адрес ОАО «Аэрофлот», ОАО «АК «Сибирь», ОАО «АК Ютэйр» предписания об устранении нарушения законодательства. Суммарный размер штрафа превысил 8 млн рублей.

Авиакомпании обжаловали решение Ростовского УФАС России в Арбитражный суд Ростовской области. Суд не удовлетворил их требования.