Заказчики! Обеспечьте потенциальным участникам размещения заказа возможность поиска открытого аукциона в электронной форме!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

15 января 2013 года Арбитражный суд Ростовской области поддержал позицию Ростовского УФАС России и отказал в удовлетворении требований ФГБУ «РНИИАП» Минздравсоцразвития России о признании незаконным решения Комиссии Ростовского УФАС в сфере размещения заказа.

Напомним, что в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области поступила жалоба хозяйствующего субъекта, в которой он сослался на невозможность поиска открытого аукциона в электронной форме, проводимого специализированной организацией.

По результатам внеплановой проверки было установлено, что краткое наименование заказа не отражает предмет заказа, в рамках предмета которого будет удовлетворена потребность заказчика в определенных работах, услугах:

 

1) Краткое наименование аукциона: «Размещение заказа у субъектов малого предпринимательства на право заключения договора на укрепление материально-технической базы ФГБУ «РНИИАП» Минздравсоцразвития России в рамках реализации мероприятий по модернизации в 2012 году»;

2) Предмет контракта: «Размещение  заказа у субъектов малого предпринимательства на право заключения договора на укрепление материально-технической базы ФГБУ «РНИИАП» Минздравсоцразвития России в рамках реализации мероприятий по модернизации в 2012 году в части выполнения работ по капитальному ремонту помещений  отделения патологии беременности».

 

Отсутствие указания Заказчиком в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме слов: «в части выполнения работ по капитальному ремонту помещений  отделения патологии беременности» ограничивает возможности поиска заказов подрядчиками.

Таким образом, действия специализированной организации привели к ограничению возможности поиска электронного аукциона для потенциальных участников, претендующих на заключение контракта на выполнение работ по капитальному ремонту, посредством использования функционала официального сайта.