Суд обязал ЗАО «Сибюгстрой» исполнить предписание Ростовское УФАС России

В 2007 году ЗАО «Сибюгстрой» прекратило электроснабжение летнего кафе.

 

В связи этим Ростовское УФАС России  признало общество нарушившим антимонопольное законодательство и выдало предписание об устранении нарушения. В соответствии с предписанием, ЗАО «Сибюгстрой» необходимо было возобновить электроснабжение летнего кафе от своей трансформаторной подстанции.

 

Правомерность решения и предписания Ростовского УФАС России подтверждена вступившими в силу судебными актами.

Однако, в установленный срок ЗАО «Сибюгстрой» нарушение антимонопольного законодательства не устранило.

 

В связи с неисполнением предписания антимонопольный орган наложил на ЗАО «Сибюгстрой» административный штраф. Законность привлечения общества к административной ответственности также подтверждена вступившими в силу судебными актами. Даже оплатив административный штраф, ЗАО «Сибюгстрой» продолжало не исполнять предписание антимонопольного органа. 

 

В соответствии с полномочиями, определенными Федеральным законом «О защите конкуренции», Ростовское УФАС России обратилось в арбитражный суд с заявлением о понуждении ЗАО «Сибюгстрой» к исполнению решения и предписания. Решением арбитражного суда Ростовской области заявленные Ростовским УФАС России требования были удовлетворены. Суд обязал ЗАО «Сибюгстрой» в двухнедельный срок с момента вступления в силу решения суда исполнить предписание антимонопольного органа. 

 

17 июня 2009 года решение Арбитражного суда Ростовской области оставлено без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда.