ТВ-вещание – сфера деятельности естественных монополий

В Ростовское УФАС России поступают обращения муниципальных образований по вопросу закупки услуг телевизионного вещания, предоставляемых населению с помощью маломощных телевизионных ретрансляторов.

 

В соответствии с абз. 6 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях» оказание услуг общедоступной электросвязи относится к сфере деятельности субъектов естественных монополий.

 

Согласно п. 4 Перечня услуг общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи, государственное регулирование тарифов на которые на внутреннем рынке Российской Федерации осуществляет Федеральная служба по тарифам, утвержденного Постановлением Правительства от 24 октября 2005 г. № 637, распространение общероссийских телерадиопрограмм относится к услугам общедоступной электросвязи.

 

Часть 2 ст. 13 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» также указывает на то, что сети связи для распространения программ телевизионного вещания относятся к сетям связи общего пользования.

 

В связи с изложенным, по мнению Ростовского УФАС России, оказание услуг телевизионного вещания, предоставляемых населению с помощью маломощных телевизионных ретрансляторов, относится к сфере деятельности субъектов естественных монополий.

 

Соответственно размещение заказа на оказание данных услуг следует осуществлять у единственного исполнителя в соответствии с главой 6 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».