Аэропорт Ростова-на-Дону необоснованно взимал плату за размещение товаров на складе

4 сентября 2015 года комиссия Ростовского УФАС России признала ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» нарушившим ч.1 ст.10 ФЗ №135 «О защите конкуренции».

Ранее в Ростовское УФАС России поступило обращение Волго-Донской транспортной прокуратуры о незаконных действиях ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» по взиманию платы за оформление товара (груза, багажа) на склад временного хранения (далее - СВХ).

Установлено, что ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» взимается тариф в размере 1 124 руб. с учётом НДС за оформление товара на склад, который включает в себя оформление пакета документов, необходимого для помещения и выдачи товара на СВХ по одному транспортному документу.

Вместе с тем, в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза, обязанность по представлению отчетности форм ДО-1 и ДО-2, предусматривающих ведение учёта хранения товаров на СВХ, возложена на владельца склада.

Таким образом, действия ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» по представлению отчётности форм ДО таможенному органу являются его публичной обязанностью и их нельзя квалифицировать как самостоятельную услугу.

ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» признано нарушившим ч.1 ст.10 ФЗ № 135 «О защите конкуренции» – ограничение конкуренции и ущемление интересов других лиц в части необоснованного взимания платы с лиц за оформление товара и помещение его на склад временного хранения.

Рассматривается вопрос о привлечении ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» к административной ответственности в виде оборотного штрафа.