Апелляционный суд подтвердил дискриминацию поставщика со стороны торговой сети «Магнит»

1 июля 2015 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение и предписание Ростовского УФАС России в отношении ЗАО «ТАНДЕР» (торговая сеть «МАГНИТ») за нарушение п.2 ч.1 ст.13 Федерального закона №381 «О торговле»

Напомним, что в сентябре 2014 года комиссией Ростовского УФАС России установлено, что ЗАО «Тандер» отказало ООО ПКФ «Маяк» (поставщик) в повышении закупочной цены чечевицы с 21,60 рублей до 29,50 рублей, а затем прекратило реализацию продукции данного поставщика.

При этом цена чечевицы на полках магазинов торговой сети «Магнит» существенно превышала цену закупки – наценка на товар превышала 135%.

«Следует отметить, что цена, предложенная ООО ПКФ «Маяк», была значительно ниже цены реализации товара в магазинах сети, а также конкурентоспособна по отношению к качеству и ценам, предлагаемым иными поставщиками чечевицы», – прокомментировала заместитель руководителя Ростовского УФАС России Наталья Александровна Кожемяко.

Необоснованным отказом в согласовании новой цены и прекращением поставки без объективных на то причин торговая сеть «Магнит» навязала ООО ПКФ «Маяк» невыгодные для него условия.

Комиссия Ростовского УФАС России признала ЗАО «Тандер»  нарушившим п.2 ч.1 ст.13 ФЗ №381 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности». Выдано предписание об устранении нарушения.

ЗАО «Тандер» обжаловало решение и предписание в судебном порядке, однако в удовлетворении требований Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал.