Верховный суд РФ поддержал Ростовское УФАС в споре с ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону»

8 апреля 2015 года Верховный суд Российской Федерации отменил решение суда кассационной инстанции и поддержал позицию Ростовского УФАС России в споре с ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону», которое уклонялось от опломбирования газовых счетчиков в жилых домах.

Напомним, что в августе 2013 года в Ростовское УФАС поступило заявление ООО «Югмонтажкомплекс» на действия ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону», которое уклонялось от опломбирования газовых счетчиков, установленных компанией в жилых домах.

Согласно ч. 5.1. ст. 13 Закона об энергоснабжении до 1 января 2015 года собственники жилья были обязаны установить приборы учета газа, а также ввести данные приборы учета в эксплуатацию.

Жильцы домов выбрали для установки счетчиков компанию «Югмонтажкомплекс», выполнив, тем самым, требования закона. Затем, граждане обратились в «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» с просьбой произвести оформление газовых счетчиков, так как никакая иная организация не вправе осуществлять опломбировку прибора учета газа в силу прямого указания закона.

Однако ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» отказало в опломбировке приборов учета, установленных компанией-конкурентом.

Действия «Газпром» расценены комиссией Ростовского УФАС России как уклонение от своих обязанностей субъектом естественной монополии, что нарушает ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».

ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» обжаловало решение Ростовского УФАС России в судебном порядке. Арбитражный суд Ростовской области и Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставили в силе решение антимонопольного ведомства, однако суд кассационной инстанции его отменил. Ростовское УФАС России обжаловало решение в Верховный суд Российской Федерации, который полностью согласился с доводами контролирующего органа.