Почти 16 млн. рублей штрафа заплатит ООО «Росгосстрах» за навязывание техосмотра

24 марта 2015 года комиссия Ростовского УФАС России вынесла постановление о привлечении ООО «Росгосстрах» к административной ответственности по ч.1 ст. 14.32 КоАП РФ в размере 15 987 972 рублей за навязывание технического осмотра у определенных индивидуальных предпринимателей при заключении договора ОСАГО.

Компания «Росгосстрах» навязывала гражданам прохождение технического осмотра у определенных индивидуальных предпринимателей при заключении договора ОСАГО. Более того, в ходе рассмотрения дела установлено, что фактически осмотр не проводился.

8 июля 2014 года совместная комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области и Управления Службы Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в ЮФО признала ООО «Росгосстрах» и группу индивидуальных предпринимателей нарушившими п.1 ч.4 ст.11 ФЗ «О защите конкуренции» в части заключения незаконного соглашения.

Было выдано предписание о прекращении нарушения, а также о перечислении в бюджет 11 162 624,16 р., полученных в результате нарушения антимонопольного законодательства. Предписание о перечислении в бюджет денежных средств было исполнено после решения суда апелляционной инстанции.

Теперь на компанию «Росгосстрах» наложен оборотный штраф в соответствии с ч.1 ст. 14.32 КоАП РФ в размере 15 987 972 рублей.

Кроме того, вчера, 24 марта, суд кассационной инстанции оставил в силе решение и предписание Ростовского УФАС России по данному делу.