Арбитражный суд: «Росгосстрах» незаконно продавал полисы ОСАГО в здании администрации

В марте 2014 года в Ростовское УФАС России поступило обращение Прокуратуры Куйбышевского района о необходимости проведения проверки действий ООО «Росгосстрах» в связи с жалобой гражданина.

Для рассмотрения дела была сформирована совместная комиссия Ростовского УФАС России и Управления службы Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в ЮФО.

Было установлено, что страховые агенты ООО «Росгосстрах» организовали офис продаж полисов ОСАГО на первом этаже здания Администрации Куйбышевского района Ростовской области.

Справка: Согласно ч. 1 ст. 22 ФЗ № 40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – ФЗ «Об ОСАГО») организация заключения договоров обязательного страхования и размещение рекламы услуг конкретных страховщиков по обязательному страхованию в помещениях и на территориях, занимаемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, запрещаются.

Кроме того, на заседании комиссии Ростовского УФАС заявитель сообщил, что на территории с. Куйбышево Ростовской области осуществляют деятельность другие  страховые организации, а размещение офиса ООО «Росгосстрах» в здании Администрации создает впечатление о том, что страховая компания является государственной, может ввести потенциальных клиентов в заблуждение, а также создать преимущество перед конкурентами.

Комиссия признала действия ООО «Росгосстрах» недобросовестной конкуренцией, что нарушает ч.1 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции». Выдано предписание о прекращении нарушения.

ООО «Росгосстрах» обжаловало решение и предписание в судебном порядке, однако в удовлетворении требований Арбитражный суд Ростовской области отказал.