Возбуждено дело в отношении ЗАО «РН-Аэро Ростов-на-Дону»

18 сентября 2014 года Ростовским УФАС России возбуждено дело в отношении заправщика авиатоплива аэропорта г. Ростова-на-Дону ЗАО «РН-Аэро Ростов-на-Дону» по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке услуг по хранению авиатоплива.

Основанием для возбуждения дела послужила жалоба ООО «Первая топливозаправочная компания».

Было установлено, что ООО «Первая топливозаправочная компания» направило в адрес ЗАО «РН-Аэро Ростов-на-Дону» заявку на оказание услуг в аэропорте.

ЗАО «РН-Аэро Ростов-на-Дону» в ответ направило подписанные со своей стороны договоры на оказание услуг по хранению авиационного топлива и заправке воздушного судна (т.е. ЗАО «РН-Аэро Ростов-на-Дону» готово предоставить емкости для хранения авиатоплива и осуществлять заправку своими средствами).

Однако анализ положений этих договоров выявил ряд сомнительных обязательств ООО «Первая топливозаправочная компания», которые не содержаться в аналогичных договорах с другими компаниями и могут быть расценены как дискриминационные.

Ростовским УФАС России было возбуждено дело в отношении ЗАО «РН-Аэро Ростов-на-Дону» по признакам нарушения п.8 ч.1 ст.10 ФЗ №135 «О защите конкуренции».

Окончательное решение о наличии либо отсутствии нарушения антимонопольного законодательства комиссия Ростовского УФАС России примет после завершения рассмотрения дела.