Комиссия Ростовского УФАС установила факт сговора между заказчиком и поставщиками

27 мая 2014 года Комиссия Ростовского УФАС России установила факт сговора между МБОУ СОШ №4 Аксайского района, ЗАО «Полимедиа» и его субдистрибьюторами, при проведении торгов на поставку интерактивного обучающего оборудования.  

Основанием для возбуждения дела послужило обращение ООО «Капитал»  - победителя аукциона, проводимого МБОУ СОШ №4 Аксайского района, на поставку технических средств обучения.

В ходе проверки Ростовским УФАС России было установлено, что перед участием в аукционе ООО «Капитал» обратилось к поставщику данной продукции – ЗАО «Полимедиа» и его субдистрибьютерам с запросом на приобретение продукции для последующей поставки в МБОУ СОШ №4. Все поставщики ответили на запрос согласием.

Однако после проведения аукциона, ЗАО «Полимедиа» и все его субдистрибьютеры, кроме ООО «Класс», отказались поставить оборудование победителю, несмотря на предварительные договоренности.

Единственная компания, согласившаяся поставить оборудование – ООО «Класс»  (входит в одну группу лиц со вторым участником проведенного аукциона – ООО «Щит и меч») определила цену, значительно превышающую цену контракта между ООО «Капитал» и МБОУ СОШ №4 Аксайского района.

«Отказ поставщика - ЗАО «Полимедиа», был мотивирован тем, что победителем аукциона признано общество, не являющееся официальным партнером дистрибьютора и не аффилированно с ними. Вышеуказанные действия официальных партнеров ЗАО «Полимедиа» и аффилированных с ним субъектов (ООО «Лотус Груп», ООО «Видэкс», ООО «Алмина», ООО «Компсервис», ООО «Класс», ООО «Щит и меч») признаны антиконкурентными, нарушающими ч.4 ст.11 Закона №135-ФЗ «О защите конкуренции» - прокомментировал заместитель руководителя Ростовского УФАС России Наталья Александровна Кожемяко.

Заказчику МБОУ СОШ №4 Аксайского района выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Рассматривается вопрос о привлечении участников соглашений к административной ответственности.