Арбитражный суд РО подтвердил: Управляющая компания «Филипп» незаконно ограничила доступ оператора связи к оборудованию в многоквартирных домах

12 февраля 2014 года Арбитражный суд Ростовской области поддержал решение Ростовского УФАС России о признании ООО «Управляющая компания «Филипп» нарушившим антимонопольное законодательство.

Основанием для возбуждения дела послужила жалоба ОАО «Мобильные ТелеСистемы» на действия управляющей компании.

Между ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и УК «Филипп» заключен договор, предметом которого является предоставление права на размещение в доме телекоммуникационного Интернет-оборудования за плату.

В июне 2013 года компанией «Мобильные ТелеСистемы» было получено письмо от ООО «Управляющая компания «Филипп», в котором сообщается, что доступ к домам оператору связи запрещён до момента оплаты задолженности по вышеуказанным договорам.

По мнению Ростовского УФАС России, управляющие компании, занимающие доминирующее положение на рынке оказания услуг по предоставлению помещений многоквартирных домов операторам связи для размещения оборудования, не вправе выдвигать требования о заключении с ними возмездных договоров в качестве условия предоставления доступа к общему имуществу в домах, в том числе для размещения и обслуживания оборудования связи.

 

«Действия управляющей компании нарушают не только права оператора связи, но и права и законные интересы жителей многоквартирных домов, так как именно они являются потребителями услуг операторов», - прокомментировал заместитель начальника отдела изучения и контроля товарных рынков Петр Воронцов.

 

Сложившейся судебной практикой подтверждается, что при наличии договора оказания услуг связи с собственниками многоквартирного дома оператор имеет право размещать оборудование, предназначенное для оказания услуг связи жильцам дома, и управляющая компания обязана предоставлять ему беспрепятственный доступ к техническим помещениям дома, в которых размещено такое оборудование.

По итогам рассмотрения дела комиссия Ростовского УФАС России пришла к выводу о том, что взимание платы за оказание услуг по предоставлению доступа к техническим помещениям многоквартирных домов, находящихся в управлении компаний, является нарушением п.9 ч.1 ст.10 ФЗ № 135 «О защите конкуренции».

ООО «Управляющая компания «Филипп» выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.