15 Арбитражный апелляционный суд: ОСАО "Ингосстрах" было правомерно не допущено к участию в конкурсе

20 ноября 2013 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд признал правомерной позицию Ростовского УФАС России о недопустимости подачи заявок на участие в открытом конкурсе в двух и более частях.

 Напомним, что в мае 2013 года в Ростовское УФАС России поступила жалоба ОСАО «Ингосстрах» на действия заказчика - МКУ «Городское хозяйственное управление города Ростова-на-Дону» на незаконное отклонение заявки страховой компании поданной в виде двух электронных документов (файлов).

Комиссия Ростовского УФАС России вынесла решение об обоснованности действий заказчика.

Как было установлено в ходе рассмотрения дела, ОСАО «Ингосстрах» подало заявку в двух разных электронных файлах с наименованиями «часть 1» и «часть 2».

Между тем, в действующем законодательстве отсутствует указание на то, что заявка на участие в конкурсе может состоять из двух и более частей.

Таким образом, документы направленные ОСАО «Ингосстрах», не приобретает статус заявки, так как каждая из их частей на момент подачи не содержала всех документов, перечисленных в ч. 3 ст. 25 Законе №94-ФЗ, то есть отсутствовала надлежащим образом оформленная заявка.

Арбитражный суд Ростовской области, а 20.11.2013г. и Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержали решение антимонопольного ведомства.