Подача заявок на участие в конкурсе в двух и более частях недопустима

25 сентября 2013 года Арбитражный суд Ростовской области поддержал решение Ростовского УФАС России о недопустимости подачи заявок на участие в открытом конкурсе в двух и более частях.

 Напомним, что в Ростовское УФАС России обратилось ОСАО «Ингосстрах» с жалобой на действия муниципального заказчика - МКУ «Городское хозяйственное управление города Ростова-на-Дону».

Страховая компания заявляла, что заказчик неправомерно отклонил ее заявку на участие в конкурсе, поданную  в виде двух электронных документов (файлов).

Комиссия Ростовского УФАС России, рассмотрев жалобу, пришла к выводу, что действия хозяйственного управления г. Ростова-на-Дону были обоснованными.

Установлено, что ОСАО «Ингосстрах» подало заявку в двух разных электронных файлах, поименованные как «…. часть1 и часть2».

Между тем, в статьях 25 и 26, равно как и в Законе №94-ФЗ отсутствует указание на то, что заявка на участие в конкурсе может состоять из двух или более частей.

Таким образом, заявка ОСАО «Ингосстрах» не приобретает статус заявки, так как каждая из частей заявки на момент подачи не содержала всех документов, перечисленных в ч. 3 ст. 25 Законе №94-ФЗ, то есть отсутствовала надлежащим образом оформленная заявка.

Не согласившись с Решением Ростовского УФАС России  ОСАО «Ингосстрах» обжаловало его в Арбитражный суд Ростовской области.

25 сентября 2013 года суд отказал ОСАО «Ингосстрах» в удовлетворении заявленных требований, признав Решение Ростовского УФАС России правомерными.