Арбитражный суд Ростовской области поддержал позицию Ростовского УФАС России по семи делам в отношении Администрации г. Новочеркасска

24 сентября 2013 года Арбитражный суд Ростовской области признал правомерными решения и предписания Ростовского УФАС России по факту выявленных нарушений на семи аукционах по ремонту дворовых территорий г. Новочеркасска.

В Ростовское УФАС России поступили жалобы участников семи аукционов на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проводимого Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Администрации г. Новочеркасска.

Комиссия Управления выявила нарушения ч.5 ст. 41.9 Федерального закона № 94 «О размещении заказов» на каждом из проводимых аукционов, выразившиеся в необоснованном отказе участникам размещения заказа в допуске к участию в торгах.

Ростовским УФАС России были вынесены предписания об устранении указанных нарушений.

В результате к участию в торгах допущены участники, заявки которых соответствовали требованиям закона и аукционной документации.

Однако, Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, не согласившись с выводами Ростовского УФАС России, оспорил решения и предписания в Арбитражный суд Ростовской области.

24 сентября 2013 года Арбитражный суд Ростовской области полностью поддержал позицию Ростовского УФАС России по всем семи делам.

Члены аукционной комиссии государственного заказчика привлечены к административной ответственности.