Суд кассационной инстанции подтвердил, что ОАО «НИИЭМ» незаконно выиграло аукцион на поставку маммографов, указав ложные сведения

17 сентября 2013 года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа признал правомерными решение и предписание Ростовского УФАС России в отношении ОАО «Научно–исследовательский институт электромеханики».

В январе 2012 года в Ростовское УФАС России поступило заявление Министерства здравоохранения Ростовской области о неправомерных действиях ОАО «Научно–исследовательский институт электромеханики» г. Истра Московской области, выразившихся во введении в заблуждение в отношении технических характеристик маммографов, которые предлагались к поставке для муниципальных нужд.

Комиссия Ростовского УФАС России выяснила, что МУЗ «Городская больница № 1» (г. Новочеркасск), МУЗ «ЦРБ» (г. Новошахтинск), МУЗ «Консультативно-диагностический центр» (г. Таганрог), МУЗ «Городская поликлиника № 1» (г. Шахты), МУЗ «ЦРБ» Куйбышевского района, МУЗ «ЦРБ» Обливского района, МУЗ «ЦРБ» Тарасовского района разместили на сайте www.zakupki.gov.ru извещения о проведении открытых аукционов в электронной форме на право заключения договора поставки цифрового рентгеновского маммографа с системой автоматизированной диагностики.

ОАО «НИИЭМ» подало заявки на участие в указанных аукционах. В своих заявках ОАО «НИИЭМ» предложило к поставке «маммограф рентгеновский компьютеризированный трехрежимный». При этом в заявках указано, что поставляемый товар соответствует техническому заданию, указанному заказчиком в аукционной документации, а также является цифровым рентгеновским маммографом с системой автоматизированной диагностики.

Учреждения здравоохранения заключили с ОАО «НИИЭМ», как с единственным участником аукционов, договоры на поставку маммографов. 

При поставке оборудования ОАО «НИИЭМ» предоставило техническую документацию, которая была направлена Министерством здравоохранения Ростовской области в Торгово-промышленную палату Ростовской области для проведения экспертизы.

Согласно  экспертизе, предложенное к поставке ОАО «НИИЭМ» оборудование является рентгеновским маммографом с оцифровкой и не относится к рентгеновскому оборудованию с названием «Цифровые маммографы с системой автоматизированной диагностики».

Комиссия Ростовского УФАС России, признала ОАО «НИИЭМ» нарушившим ч.1 ст.14 ФЗ «О защите конкуренции», в связи с чем, общество было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. руб.

ОАО «НИИЭМ» обжаловало вышеуказанные акты Ростовского УФАС России в судебном порядке.

17 сентября 2013 года суд кассационной инстанции признал правомерным решение и постановление о наложении штрафа Ростовского УФАС.