Арбитражный суд оставил в силе штраф в отношении «Ростовского агентства новостей» за некорректную рекламу Интернет-портала

23 июля 2013 года Арбитражный суд Ростовской области оставил в силе постановление Ростовского УФАС России о наложении штрафа в размере 100 000 рублей на ООО «Ростовское агентство новостей».

Напомним, что в сентябре 2012 года в Ростовское УФАС России поступило коллективное обращение издателей ростовских газет, в котором сообщалось о некорректной рекламе «Ростовского агентства новостей» в журнале «Деловой квартал Ростов-на-Дону».

Сообщение содержало рекламу Интернет-портала «DonNews» с предложением размещать информацию на интернет-ресурсе и сопровождалось текстом:

«DON NEWS Ростовское агентство новостей. Газета – под рыбу хорошо, а для рекламы плохо! Заяви о себе в интернете. Реклама с перчинкой на портале».

Комиссия Ростовского УФАС России признала данную рекламу ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования п.1 ч.2, п.1 ч.3 ст.5 ФЗ «О рекламе».

«Имело место некорректное сравнение газеты и Интернет-сайта, используемых в рекламных целях. У читателя складывалось негативное представление о газете, и, в то же время, впечатление о том, что Интернет-сайт обладает преимуществами по всем критериям», - пояснил заместитель руководителя Ростовского УФАС России Константин Анатольевич Коренченко.

Кроме того, Ростовское УФАС России обратилось в суд с иском об обязании  ООО «Ростовское агентство новостей» за свой счет осуществить публичное опровержение недостоверной рекламы. 11 июля 2013 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд позицию антимонопольного ведомства поддержал.