Возбуждены дела в отношении управляющих компаний «Коммунальщик Дона» и «Филипп»

Ростовским УФАС России возбуждены дела в отношении управляющих компаний г. Ростова-на-Дону ООО «Управляющая компания «Коммунальщик Дона» и ООО «Управляющая компания «Филипп» по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке услуг по предоставлению технических помещений дома операторам связи для размещения оборудования, обеспечивающего доступ к сети Интернет.

Основанием для возбуждения дела послужила жалоба ОАО «Мобильные ТелеСистемы» на действия управляющих компаний.

Между ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и управляющими компаниями заключены договоры, предметом которых является предоставление ОАО «Мобильные ТелеСистемы» права на раз=ещение в доме телекоммуникационного Интернет-оборудования за плату.

В июне 2013 года компанией «Мобильные ТелеСистемы» были получены письма от ООО «Управляющая компания «Коммунальщик Дона» и ООО «Управляющая компания «Филипп», в которых сообщается, что доступ к домам оператору связи запрещён до момента оплаты задолженности по вышеуказанным договорам.

В соответствии с ч.1 ст.10 ФЗ № 135 «О защите конкуренции» запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

В связи с наличием в действиях управляющих компаний признаков нарушения ч.1 ст.10 ФЗ № 135 «О защите конкуренции» в отношении ООО «Управляющая компания «Коммунальщик Дона» и ООО «Управляющая компания «Филипп» были возбуждены дела.

«В ходе рассмотрения дела нам предстоит выяснить, имеют ли управляющие компании право не пустить представителей операторов связи к оборудованию в доме из-за какой-либо задолженности. Ведь такие вопросы решаются коллективно собственниками жилья, тем более что подобные действия управляющих компаний могут привести к сбоям в работе Интернета, за который жильцы исправно платят», - пояснил заместитель начальника отдела изучения и контроля товарных рынков Петр Павлович Воронцов.