Суды двух инстанций: Аукцион на изготовление сцены киноконцертного зала для ДГТУ справедливо отменен

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

13 июня 2013 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд признал правомерность решения Ростовского УФАС России об отмене аукциона на изготовление сцены киноконцертного зала для ДГТУ.

В октябре 2012 года ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» провел аукцион в электронной форме на изготовление сцены киноконцертного зала. На участие в аукционе подало заявку ООО «БашСпецСтрой» с готовностью поставить стройматериалы в соответствии с требованиями заказчика.

Комиссия технического университета, найдя расхождение в информации о предлагаемых стройматериалах, указанных в заявке, с данными на официальном сайте ООО «БашСпецСтрой, отказало компании в участии в аукционе.

Комиссия заказчика также посчитала, что указанная в заявке фраза «должны быть» вместо «будут» в отношении ряда товаров свидетельствует об отсутствии конкретного предложения о поставке товара.

Ростовское УФАС России неоднократно сообщало, что сведения, полученные из сети Интернет, касающиеся поставляемого товара, не могут послужить причиной отклонения аукционной заявки.

По итогам рассмотрения жалоба ООО «БашСпецСтрой» была признана обоснованной, а аукцион в электронной форме отменен.

ФГБОУ ВПО «ДГТУ» обжаловало решение Ростовского УФАС России в Арбитражный суд Ростовской области и в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд, однако суды двух инстанций признали решение антимонопольного ведомства правомерным.