Арбитражный суд РО оставил в силе штраф в размере более 27 миллионов рублей в отношении ОАО «МРСК Юга»-«Ростовэнерго»

Сфера деятельности: в электроэнергетике

 

03 июня 2013 года Арбитражный суд Ростовской области оставил в силе постановление Ростовского УФАС России в отношении ОАО «МРСК Юга» -«Ростовэнерго» о наложении штрафа в размере 27 841 101 руб.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области поступила жалоба Департамента координации строительства и перспективного развития г. Ростова-на-Дону на действия ОАО «МРСК Юга» -«Ростовэнерго».

В июле 2010 года ОАО «МРСК Юга» и ДКСиПР г. Ростова-на-Дону заключили договор на присоединение канализационной насосной станции и коллекторов Департамента к электросетям.

Однако на момент обращения в УФАС, то есть спустя более 20 месяцев с момента заключения договора, работы по присоединению ДКСиПР к электросетям так и не были завершены.

Как следует из п.16 Правил №861 «О технологическом присоединении энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям» срок проведения работ по присоединению не может превышать 1 год – для заявителей, суммарная присоединенная мощность энергопринимающих устройств которых не превышает 750 кВа.

Комиссия Ростовского УФАС России признала, что ОАО «МРСК Юга»-«Ростовэнерго» злоупотребило доминирующим положением на рынке, что запрещено ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции», а затягивание сроков присоединения к электросетям ущемляет законные интересы заявителя

По итогам рассмотрения дела Ростовское УФАС России наложило на ОАО «МРСК Юга»-«Ростовэнерго» административный штраф в размере 27 841 101 рублей.

Постановление о наложении штрафа было обжаловано в Арбитражный суд Ростовской области, однако суд поддержал позицию антимонопольного органа.